Названо количество долларов, имеющихся у банков Кыргызстана
KG

Названо количество долларов, имеющихся у банков Кыргызстана

Все самое интересное в Telegram

На данный момент в банковской системе находится порядка $600 млн, дефицита иностранной валюты нет. Об этом сегодня, 31 января, рассказала на пресс-конференции официальный представитель Нацбанка КР Аида Карабаева.

Она отметила, что в обороте в Кыргызстане находится $600 млн. Из них порядка 40% - в наличном виде. Карабаева также объяснила, с чем был связан дефицит иностранной валюты в 2022 году.

"В отношении стран - торговых партнеров Кыргызстана ввели санкции. И те каналы поставок, которые были налажены у коммерческих банков до весны 2022 года, нарушились. Потребовалось определенное время на то, чтобы комбанки наладили новые каналы поставок. Поэтому определенный дефицит наблюдался", - рассказала Карабаева.

Она отметила, что на данный момент наличной иностранной валюты в банковской системе Кыргызстана достаточно. Также проводится мониторинг деятельности банков и обменных бюро.

Представитель НБ КР добавила, что граждане могут обращаться в Нацбанк, если им отказывают в продаже долларов или предлагают приобрести их по курсу, отличающемуся от указанного на табло.

Курс валют (576 статей)
Курс валют на Моссовете 20 марта
20 Марта 2023, 09:43
Курс валют на Моссовете 17 марта: падение и рост
17 Марта 2023, 09:06
Курс валют в коммерческих банках 16 марта
16 Марта 2023, 12:50
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/474713