В райсуде прошло заседание по иску "Вечернего Бишкека" к Kaktus.media. Что решили
KG

В райсуде прошло заседание по иску "Вечернего Бишкека" к Kaktus.media. Что решили

Все самое интересное в Telegram

Сегодня, 15 февраля, в Первомайском районном суде Бишкека началось предварительное заседание по иску ЗАО "Вечерний Бишкек" к Kaktus.media.

Поводом для иска в райсуд стала статья о закрытии газеты "Вечерний Бишкек" и увольнении сотрудников.

Общая сумма иска - 50 млн сомов. Из них 25 млн сомов требуют с журналиста Дили Юсуповой, главного редактора Натальи Тимирбаевой, а также с учредителя Дины Масловой. Еще столько же "Вечерка" требует взыскать с самого издания.

ЗАО считает, что в статье были даны неверные сведения о закрытии издания и банкротстве. Компания также требует опубликовать опровержение.

Председательствующая на заседании судья Жылдыз Сайдылдаева истребовала у истца - ЗАО "Вечерний Бишкек" в лице директора Жумабекова - подлинники решений и протоколов компании, связанных с продлением полномочий директора, но он не смог их предоставить.

"У нас в среду и четверг рабочие дни только. Я принесу их на следующее заседание", - пообещал представитель компании.

Судья поинтересовалась, возможно ли окончить дело миром или медиацией. Истец и ответчики такую возможность исключили.

В итоге судья Сайдылдаева приняла решение назначить судебное разбирательство на 15 часов 28 февраля.

Иск "Вечернего Бишкека" к Kaktus.media (10 статей)
Иск "Вечернего Бишкека" к Kaktus.media. Городской суд вынес решение
4 Сентября 2023, 14:11
"Вечерний Бишкек" vs Kaktus.media: истец не смог объяснить суду происхождение суммы иска
23 Августа 2023, 10:23
Юрист о деле "ВБ" против Kaktus: Решение надо рассмотреть на предмет независимости суда
2 Июня 2023, 16:37
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/475620