Айсулуу Тыныбекова завоевала золото турнира в Египте. Итоги соревнований

Спортсмены из Кыргызстана завоевали шесть медалей на втором рейтинговом турнире по спортивной борьбе 2023 года, стартовавшем 23 февраля в Египте. Итоги соревнований опубликованы на сайте Объединенного мира борьбы.

В первый день соревнований борцы греко-римского стиля Сыймык Махмудов (до 63 кг) и Раззак Бейшекеев (до 67 кг) заняли третьи места в своих весовых категориях.

По итогам второго дня Айсулуу Тыныбекова (до 62 кг) выиграла золотую медаль турнира. Она одержала три победы подряд над спортсменками из Франции, США, Украины и вышла в финал. В финале соперницей кыргызстанки стала представительница Китая, которой Тыныбекова проиграла на турнире в Хорватии. Но в Египте кыргызстанка выиграла поединок со спортсменкой из КНР и стала победительницей турнира.

Мээрим Жуманазарова (до 68 кг) по итогам четырех схваток (с представительницей Болгарии и тремя спортсменками из США) завоевала бронзовую медаль. В борьбе за бронзу спортсменка уложила на лопатки американку.

Айпери Медет кызы (до 76 кг) также завоевала бронзовую медаль. Одержав две победы против спортсменок из Германии и Египта, кыргызстанка в полуфинале проиграла американке. В схватке за бронзу она победила представительницу Китая.

В тот же день Акылбек Талантбеков (до 82 кг) завоевал серебряную медаль турнира. В финале он уступил спортсмену из Грузии.

По итогам двух дней соревнований спортсмены из Кыргызстана заняли третье место в командном зачете. Первое и второе места - за Грузией и Казахстаном.