Жогорку Кенеш избрал аудитора Счетной палаты
KG

Жогорку Кенеш избрал аудитора Счетной палаты

Все самое интересное в Telegram

Депутаты Жогорку Кенеша избрали аудитора Счетной палаты.

На заседании парламента 17 мая председатель комитета по бюджету, экономической и фискальной политике Даняир Толонов сообщил, что фракция "Альянс" выдвинула на эту должность кандидатуру Байгазакова Алимжана Топчубаевича, фракция "Ишеним" - Тажиева Алмазбека Самидиновича.

"Другие фракции и депутатские группы кандидатов не выдвигали", - добавил он.

Лидер фракции "Ишеним" Улукбек Ормонов сказал, что кандидатуру фракции поддержали фракции "Ата-Журт Кыргызстан", "Ыйман Нуру" и депутатская группа "Мекенчил".

"Мы сейчас обсудили и решили снять кандидатуру, которую выдвинули", - отметил депутат.

В результате обсуждения на тайное электронное голосование была поставлена кандидатура Алимжана Байгазакова: за него проголосовали 75 депутатов, против - 0.

Отметим, Байгазаков родился в 1962 году в селе Гульчо Алайского района Ошской области. В 1981 году он окончил Фрунзенский финансово-экономический техникум, в 1989 году - экономический факультет Кыргызского государственного университета.

Трудовая деятельность:

  • 08.1989-12.1992 - экономист, старший экономист комитета по экономике Кара-Суйского района;
  • 12.1992-09.1995 - главный бухгалтер колхоза им. Таширова Кара-Суйского района Ошской области;
  • 10.1995-04.2001 - инспектор, старший инспектор, начальник отдела, замначальника инспекции Государственной налоговой инспекции Кара-Суйского района Ошской области;
  • 04.2001-04.2003 - начальник Государственной налоговой инспекции Кара-Суйского района Ошской области;
  • 04.2003-03.2005 - начальник Государственной налоговой инспекции Сузакского района Джалал-Абадской области;
  • 03.2005-06.2008 - начальник Ошского областного финансового управления;
  • 06.2008-09.2009 - начальник Ошского городского финансового управления;
  • 09.2009-01.2012 - вице-мэр Оша;
  • 25 января 2012-2014 - первый вице-мэр Ош;
  • 5 декабря 2013-04.2014 - исполняющий обязанности мэра Оша;
  • 04.2014-05.2018 - частный предприниматель;
  • с 05.2018 - аудитор Счетной палаты КР.
Назначения и отставки (1732 статьи)
Генпрокурора Курманкула Зулушева избрали президентом Федерации кок-бору Кыргызстана
19 Апреля 2024, 15:09
МВД провело ротацию милицейских начальников в Бишкеке и регионах
19 Апреля 2024, 11:16
Мэр Бишкека назначил нового главу управления по контролю за землепользованием
12 Апреля 2024, 12:46
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/480749