События в Украине и мире. Главное к утру 5 июля
"Русская служба Би-би-си", Meduza и другие издания коротко рассказали о том, что за последние сутки происходило в Украине, а также в мире - на фоне военных действий в этой стране.
- Британские военные говорят, что украинское контрнаступление все еще находится в подготовительной стадии, а главного удара еще не было. Они также признают, что российские минные поля на южном участке фронта оказались плотнее, чем ожидалось, что дополнительно замедляет продвижение украинской армии.
- Зеленский заявил, что на энергоблоках Запорожской АЭС появились "предметы, похожие на взрывчатку".
- Парламентская ассамблея ОБСЕ объявила ЧВК "Вагнер" террористической организацией.
- В Макеевке произошел взрыв. В ВСУ утверждают, что ударили по российскому складу, в самопровозглашенной ДНР заявили об обстреле больницы.
- Курс доллара на Московской бирже впервые более чем за год превысил 90 рублей.
- Российский МИД назвал попыткой теракта появление дронов над Москвой и Московской областью. Ведомство также обвинило западные страны в соучастии в этой атаке. Украина не комментировала этот инцидент.
Фото на главной странице: Alex Babenko / AP / Scanpix / LETA.
Ситуация в Украине и санкции против России
(2381 статья)
Трамп: Мир между Россией и Украиной может быть недостижим
5 Мая 2025, 12:20
Орбан резко ответил на критику Зеленского: Без Венгрии не будет вступления Украины в ЕС
5 Мая 2025, 11:40
Путин высказался о применении ядерного оружия и примирении с Украиной
4 Мая 2025, 21:48
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp:
+996 (700) 62 07 60.
url:
https://kaktus.media/483310