"Задержали - заплатил - свободен"? В ГКНБ отреагировали на критику практики "кустуризации"
Факт изменения меры пресечения и освобождение из-под стражи обвиняемых никак не освобождают их от уголовной ответственности. Так заявили в пресс-службе ГКНБ КР в ответ на критику общественности в социальных сетях и интернет-пространстве практики освобождения из-под стражи лиц, обвиняемых по коррупционным и иным преступлениям.
"В ходе осуществления уголовного судопроизводства обеспечивается защита интересов общества и государства от преступлений, изобличение и привлечение к уголовной ответственности виновных лиц, а также обеспечение возмещения материального ущерба. Поэтому органы национальной безопасности особое внимание уделяют устранению причин и условий совершения преступлений, вредных последствий, возмещению ущерба и установлению истины по делу с привлечением к уголовной ответственности виновных лиц", - пояснили в ГКНБ КР.
Для достижения этих целей в отношении фигурантов уголовных дел, исходя из тяжести совершенных преступлений и по ходатайству следователя, судом избирается мера пресечения в виде заключения под стражу. Но если фигурант полностью возместит нанесенный ущерб и будет сотрудничать со следствием, даст показания, например, изобличающие других нарушителей, или если у него есть какое-то заболевание, то органы следствия могут похлопотать в отдельных случаях за перевод под домашний арест либо подписку о невыезде.
Однако изменение меры пресечения и освобождение из-под стражи обвиняемых никак не освобождают их от уголовной ответственности, а уголовные дела доводятся до логического конца с направлением в судебные органы, которыми и выносятся приговоры по результатам судебного рассмотрения.