Подопечных психоневрологического стационара заставляли копать яму. НЦПП провел проверку
KG

Подопечных психоневрологического стационара заставляли копать яму. НЦПП провел проверку

Все самое интересное в Telegram

В Токмокском психоневрологическом социально-стационарном учреждении №1 директор заставлял подопечных копать котлован. Представители Наццентра по предупреждению пыток посетили учреждение.

"8 августа директор НЦПП Бакыт Рысбеков совместно с заместителем председателя координационного совета НЦПП Жылдыз Джаманкуловой и сотрудниками НЦПП провел превентивное посещение в связи с распространенной в СМИ информацией об участии получателей услуг Токмокского ПССУ в земляных работах по раскопке котлована для септика.

В ходе посещения установлено, что пять подопечных ПССУ 3 августа действительно принимали участие в раскопке котлована, а с начала строительных работ привлечено 13 подопечных, с каждым из которых проведена личная беседа.

Администрацией учреждения данный факт оформлен как трудовая терапия. Согласно законодательству, привлечение получателей услуг к трудотерапии возможно только по разрешению врача на срок не более четырех часов в производственных мастерских, кружках разного профиля и подсобных хозяйствах. В данном случае раскопка котлована по характеру работы относится к категории тяжелого физического труда.

Принудительный труд получателей услуг в ССУ запрещается. Собранные материалы будут переданы в органы прокуратуры для дачи юридической оценки действий должностных лиц", - сообщили в НЦПП.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/484949