Сотрудники ГКНБ задержали кыргызстанца, воевавшего в Украине в составе ЧВК "Вагнер"
KG

Сотрудники ГКНБ задержали кыргызстанца, воевавшего в Украине в составе ЧВК "Вагнер"

Все самое интересное в Telegram

В Нарынской области сотрудники ГКНБ выявили кыргызстанца, который участвовал в войне в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

Известно, что Б. у. Б. 22 февраля 2022 года уехал в Россию на заработки. Там он совершил преступление и его посадили в тюрьму. Некоторое время спустя кыргызстанец был завербован представителями ЧВК "Вагнер" и на контрактной основе вошел в ряды военных групп для участия в войне в Украине.

Б. у. Б. задержали 1 августа. На данный момент уголовное дело направлено в суд.

В ГКНБ напомнили, что участие гражданина Кыргызстана в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства при отсутствии признаков наемничества или прохождение за пределами Кыргызстана подготовки для совершения террористического акта наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Ситуация в Украине и санкции против России (2381 статья)
Трамп: Мир между Россией и Украиной может быть недостижим
5 Мая 2025, 12:20
Орбан резко ответил на критику Зеленского: Без Венгрии не будет вступления Украины в ЕС
5 Мая 2025, 11:40
Путин высказался о применении ядерного оружия и примирении с Украиной
4 Мая 2025, 21:48
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/485285