Япония подарила оборудование Национальному центру кардиологии и терапии
Правительство Японии передало медицинское оборудование Национальному центру кардиологии и терапии им. академика М. Миррахимова. Об этом говорится в поступившем в редакцию пресс-релизе.
Как уточняется, НЦКиТ получил в дар от Японии переносную цифровую ультразвуковую систему экспертного класса с датчиком для чреспищеводной эхокардиографии фирмы Philips на общую сумму $80 513.
24 августа прошла церемония передачи оборудования в рамках программы правительства Японии "Корни травы и человеческая безопасность".
В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Гулнара Баатырова, посол Японии в Кыргызстане Года Хидэки и директор НЦКиТ Талант Сооронбаев.
Баатырова поблагодарила правительство Японии, отметив, что сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смерти почти в половине случаев. Посол Японии сказал, что и в его стране такие заболевания занимают второе место среди причин смертности, поэтому их диагностика - в приоритете.