"Слабых учителей будут обучать. Не будет результата - их заменят". Планы Минобразования
KG

"Слабых учителей будут обучать. Не будет результата - их заменят". Планы Минобразования

Все самое интересное в Telegram

Педагогическое образование в Кыргызстане желает оставлять лучшего. С таким мнением на августовской конференции учителей страны поделился министр образования Каныбек Иманалиев.

По его словам, в свое время некоторые педагоги не смогли получить качественное образование. И эти специалисты сейчас составляют контингент учителей.

"Качество образования в Кыргызстане не на том уровне, на каком хотелось бы. В 90-е, 2000-е годы мы не смогли дать качественное педагогическое образование, и то поколение, которое тогда получило образование, сейчас работает в школах. Кто-то отучился в вузе, кто-то не получил реальное образование, работая на базаре, а кто-то учился на заочном отделении. Мы не можем их обвинять, это наши граждане, наши учителя и коллеги. Наша главная миссия - повысить их квалификацию, обучить на подготовительных курсах", - сказал министр.

По словам министра, по итогам ОРТ выявлены наиболее слабые районы. Руководители некоторых из них уволены. Итоги оценочной работы подведут в октябре на очередном заседании кабмина.

Министр добавил, что в настоящее время учителя по всей стране проходят курсы повышения квалификации. 80% затрат этого проекта финансируется проектом Всемирного банка.

"Остальные 20% мы должны обеспечить собственными ресурсами. Должны привлекать сильных учителей для обучения. Директора школ и ректоры университетов должны составить список слабых учителей, которых необходимо обучить. Если и тогда не будет результата, придется их заменить", - сказал Иманалиев.

Фото на главной странице иллюстративное: www.

Реформы в образовании (179 статей)
Депутат: Догдуркул Кендирбаева разрушила систему образования
17 Февраля 2025, 13:55
Минобразования намерено изменить возрастной диапазон и наполняемость групп в детских садах
17 Февраля 2025, 11:36
Минобразования разработало новый госстандарт школьного образования
13 Февраля 2025, 19:48
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/485986