В Кыргызстане прошел I чемпионат мира по эр энишу. Итоги

В Кыргызстане с 22 по 24 сентября прошел I чемпионат мира по эр энишу. Отечественные спортсмены стали обладателями трех золотых наград. Об этом Kaktus.media рассказали в Федерации эр эниша КР.

Президент федерации Нурланбек Азыгалиев заявил, что кыргызстанцы приятно удивили любителей спорта. В командном зачете Кыргызстан занял первое место. Второе и третье места заняли Казахстан и Россия соответственно.

Соревнования собрали участников из семи стран: Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Китая, России, Венгрии и Монголии.

Всего у Кыргызстана три золотые и две серебряные медали.

Соревнования проводились среди мужчин старше 18 лет и включали весовые категории 60 кг, 70 кг, 80 кг, 90 кг, 100 кг и свыше 100 кг. В абсолютной весовой категории могли соревноваться борцы с весом более 80 кг, а время схватки составляло 5 минут.

Общий призовой фонд чемпионата составил 1 млн 650 тыс. сомов.

Обладатели золотых медалей в каждой весовой категории получили по 100 тыс. сомов, серебряные призеры получили в качестве приза 75 тыс. сомов, а двое бронзовых призеров получили по 50 тыс. сомов.

Эр эниш - традиционная кыргызская борьба, в которой соревнуются всадники. Участники соревнований должны быть хорошо подготовлены и обладать мастерством в управлении лошадью.