Асылбек уулу Жамалбек стал чемпионом мира по самбо

В Ереване проходит чемпионат мира по борьбе самбо. Как сообщили в Федерации самбо Кыргызстана, в турнире принимают участие атлеты из более чем 70 стран. В мероприятиях чемпионата мира принял участие премьер-министр Армении Никол Пашинян и заслуженные мастера по самбо, вольной борьбе, дзюдо разных лет.

Наш спортсмен Асылбек уулу Жамалбек стал чемпионом мира в весовой категории до 88 кг.

На пути к финалу он победил спортсменов из Гондураса, Туркмении, Беларуси и Армении, в финале чемпионата встретился со спортсменом из Казахстана.

Также призерами чемпионата мира стали братья Белек и Саяк Баракановы, в категориях "боевое самбо" и "спортивное самбо" они завоевали серебряную и бронзовую медали.

Чемпион мира прошлого года Бекболот Токтогонов стал бронзовым призером в абсолютной весовой категории.

В рамках празднования 85-летия борьбы президент Международной федерации самбо Василий Шестаков вручил памятные медали чемпиону мира 2017 года Раимкул уулу Бекназару и президенту Федерации самбо Кыргызстана Ибраеву Азизу.

Сегодня заключительный день соревнований, еще три спортсмена из Кыргызстана имеют шансы на медали, а национальная сборная, возможно, сохранит второе командное место по итогам 2022 года.

Эстафету проведения чемпионата мира 2024 года принял Казахстан.