Первый Бишкекский международный кинофестиваль посвятят Чингизу Айтматову
KG

Первый Бишкекский международный кинофестиваль посвятят Чингизу Айтматову

Все самое интересное в Telegram

С 17 по 21 ноября в столице Кыргызстана пройдет Бишкекский международный кинофестиваль. Об этом говорится в поступившем в редакцию пресс-релизе.

Как сообщается, фестиваль приурочен к 95-летию со дня рождения писателя Чингиза Айтматова.

Мероприятие будет проходить в двух разных категориях: десять фильмов будут соревноваться в международном конкурсе и восемь - в национальном.

В состав жюри конкурсов войдут известные деятели мирового кинопроизводства: Семих Капланоглу, Филипп Че, Елена Дулгеру, Пак Сон Ён и Гульсара Ажыбекова. Главным почетным гостем фестиваля станет актриса Туркан Шорай, сыгравшая главную героиню в фильме по произведению Айтматова "Красная косынка".

Торжественное открытие фестиваля состоится 17 ноября в 19:00 в Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова. В начале церемонии представители киноиндустрии пройдут по красной дорожке.

Также с 17 по 22 ноября в Бишкеке пройдут семинары, мастер-классы и презентации в рамках фестиваля и показ фильмов конкурсной программы.

21 ноября - закрытие фестиваля и церемония вручения наград в Кыргызском национальном театре оперы и балета им. А. Малдыбаева.

Афиша (345 статей)
В Бишкеке прозвучат шедевры Рахманинова, Моцарта и Брамса. Как попасть на концерт
22 Июня 2025, 14:46
100-летие "Интергельпо" в Бишкеке отметят экскурсией, показом фильма и презентацией
19 Июня 2025, 10:53
В Бишкеке пройдет концерт классической музыки с участием Чуйского камерного оркестра
12 Июня 2025, 08:40
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/490685