В Минтруда рассказали, сколько зарабатывают кыргызстанцы в Южной Корее
Кыргызстан на протяжении последних 16 лет имеет право отправлять своих граждан на работу в Южную Корею. Об этом сегодня, 18 декабря, рассказал директор центра трудоустройства граждан за рубежом при Минтруда Бактыбек Кудайбердиев на брифинге в Бишкеке.
"Я бы хотел отметить, что в прошлом году был пик отправки наших граждан в Южную Корею - около 920 человек. В 2023-м мы трудоустроили туда 420 граждан. Южная Корея интересна тем, что наши граждане могут устроиться на работу по контракту на четыре года и девять месяцев, на долгий срок. Там большие зарплаты - более $2 тыс. в месяц", - рассказал он.
Кудайбердиев добавил, что за 16 лет в Южной Корее было трудоустроено 5 тыс. кыргызстанцев. Сегодня в рабочих целях на территории страны находятся 1,5 тыс. наших граждан.
Фото на главной странице: weforum.org.