События в Украине и мире. Главное к утру 20 декабря
"Русская служба Би-би-си", Meduza и другие издания коротко рассказали о том, что за последние сутки происходило в Украине, а также в мире - на фоне военных действий в этой стране.
- Европейские страны начали рассматривать последствия возможного поражения Украины в войне с Россией.
 - Президент Владимир Зеленский провел пресс-конференцию по итогам года. В числе прочего он заявил, что украинские военные просили его привлечь в ВСУ дополнительно 450-500 тыс. человек, однако президент попросил учесть в плане демобилизации тех, кто уже два года защищает страну. Зеленский также призвал подумать об экономической составляющей и заявил, что подобный масштаб мобилизации будет стоить Украине 500 млрд гривен (около $13 млрд).
 - Зеленский также сказал, что России не удалось достичь на войне "ни одной победы", и отверг предположения, что Украина рискует проиграть.
 - Руководство Сената США сообщило, что следующее голосование по вопросу о выделении Украине нового пакета военной помощи может состояться не ранее начала 2024 года.
 - Сергей Шойгу на коллегии Минобороны отчитался о боеспособности российской армии и провалах украинского контрнаступления.
 - Командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский заявил, что украинским военным приходится сражаться в условиях "преимущества врага как в вооружении, так и в количестве личного состава".
 - Армения впервые депортировала мобилизованного россиянина, дезертировавшего и сбежавшего от войны.
 - Бывший инструктор ЧВК "Вагнер" утверждает, что обратился в Международный уголовный суд с заявлением о военных преступлениях в Украине.
 - В издательстве "Захаров", выпускающим детективы Бориса Акунина, прошел обыск после того, как на Акунина завели дело о "военных фейках" и "оправдании терроризма".
 - Суд польского города Люблин решил, что 14 граждан России, Беларуси и Украины пытались готовить диверсии и собирать разведданные на территории Польши по указанию российских властей.
 
                
                    Ситуация в Украине и санкции против России                
                
                    (2736 статей)                
            
            
                        
                            События в Украине и мире. Главное к утру 4 ноября                        
                        
                                    
                            4 Ноября 2025, 08:10                        
                    
                        
                            События в Украине и мире. Главное к утру 3 ноября                        
                        
                                    
                            3 Ноября 2025, 08:04                        
                    
                        
                            На войне в Украине погибли как минимум 143 гражданина Кыргызстан                        
                        
                            
                            1 Ноября 2025, 14:39                        
                    
            
                Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp:            
                                    
                +996 (700) 62 07 60.
                                
                                        
                                    
                                        url:                                    
                                    
                                        https://kaktus.media/492762