События в Украине и мире. Главное к утру 30 апреля
"Русская служба Би-би-си", Meduza и другие издания коротко рассказали о том, что за последние сутки происходило в Украине, а также в мире - на фоне военных действий в этой стране.
- В результате российского ракетного удара по Одессе пять человек погибли и 32 получили ранения. Местные власти сообщили, что удар был нанесен баллистической ракетой, которая, по предварительным данным, была оснащена кассетным боеприпасом.
- Вопрос о передаче Украине американских систем ПВО Patriot на данный момент является приоритетным для НАТО, заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг в ходе необъявленного визита в Киев. Он также предложил создать Фонд финансовой поддержки украинской обороны объемом 100 млрд евро.
- Герцогиня Эдинбургская Софи в понедельник посетила Украину - она стала первым членом британской королевской семьи, который приехал в Киев после начала полномасштабного российского вторжения.
- Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ.
- Латвия, Литва и Эстония обвинили Россию в подавлении сигналов GPS в Балтийском регионе.
- Financial Times: Крупнейшие европейские банки в 2023 году заплатили в России в четыре раза больше налогов, чем до войны.
- Минобороны РФ утверждает, что российские военные взяли под контроль населенный пункт Семеновка в Донецкой области.
- Украина объявила о "частичном временном отступлении" от европейской конвенции по защите прав человека.
Ситуация в Украине и санкции против России
(2493 статьи)
Трамп пригрозил 100-процентными тарифами против России и ее партнеров
14 Июля 2025, 22:03
События в Украине и мире. Главное к утру 14 июля
14 Июля 2025, 08:00
Зеленский: Переговоров с Москвой пока не будет
12 Июля 2025, 13:51
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp:
+996 (700) 62 07 60.
url:
https://kaktus.media/500470