Детская площадка в ТЦ "Ала-Арча" стала государственной
KG

Детская площадка в ТЦ "Ала-Арча" стала государственной

Все самое интересное в Telegram

Бишкекский городской кенеш одобрил передачу в государственную собственность помещения площадью 2 тыс. кв. м в торговом центре "Ала-Арча". Решение принято сегодня, 14 мая, на внеочередной сессии БГК.

Речь идет о нежилом помещении, расположенном на юго-восточной стороне третьего этажа торгово-развлекательного центра "Ала-Арча" общей площадью 2 тыс. кв. м. То есть территории, где располагается популярная в столице детская площадка.

В декабре 2023-го в ГКНБ сообщали, что в 2007 году мэрия предоставила компании "Э. И. Г." земельный участок в 2,16 га в аренду сроком на 49 лет под проектирование и строительство многоэтажного жилого комплекса с общественно-торговым центром. А арендатор был обязан передать 10% построенного жилья в муниципальную собственность. Но дом так и не был построен, а право пользования участком было продано ОсОО "Т. И.", которое построило ТЦ "Ала-Арча".

В итоге ОсОО "Т. И." передало безвозмездно на баланс ДУМИ мэрии Бишкека нежилые помещения в торговом центре на третьем этаже стоимостью 344 млн сомов. В мэрии сообщали, что аренда от парка развлечений будет поступать в городской бюджет. Но сегодня помещения передали в государственную собственность.

В справке-обосновании к проекту постановления, который одобрил БГК, мэрия указала, что документ направлен на рассмотрение горкенеша согласно протокольному поручению зампредседателя кабинета министров - председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Объекты переводят в госсобственность (200 статей)
Кантскую автостанцию вернули в госсобственность
15 Января 2025, 17:12
Забрали у частника и вернули государству зерноток стоимостью 331 млн сомов в Сокулуке
14 Января 2025, 18:23
Государству вернули участок, используемый под автостоянку (видео)
14 Января 2025, 12:07
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/501292