Прошел суперфинал чемпионата Кыргызстана по шахматам. Итоги

Международный мастер Никита Хорошев выиграл суперфинал чемпионата Кыргызстана по шахматам среди мужчин.

В суперфинале принимали участие по 12 лучших игроков страны среди мужчин и женщин. По результатам 11 туров Хорошев набрал 8,5 очка и завоевал золото суперфинала среди мужчин. На втором месте - международный мастер Асылбек Абдыжапар (8 очков), бронза у 18-летнего Элдияра Орозбаева, который также является мастером FIDE.

Среди женщин в суперфинале первой стала Александра Самаганова, защитившая титул чемпионки в пятый раз. На втором месте - Бегимай Джаныбекова, бронзу завоевала Ассель Лесбекова.

Отметим, Никита Хорошев официально перешел в Кыргызский шахматный союз в марте этого года. Сначала он сыграл в Высшей лиге чемпионата страны и отобрался в суперфинал, по итогам которого будет сформирован состав мужской сборной по шахматам. Сборная осенью выступит на Всемирной шахматной олимпиаде в Венгрии.

Никита Хорошев - международный мастер, участник Всемирной шахматной олимпиады в составе национальной команды Узбекистана по шахматам (2018), серебряный призер чемпионата Азии по классическим шахматам среди юношей до 20 лет (2012).

Спортивную деятельность Хорошев совмещает с тренерской работой. Среди его воспитанников - международный гроссмейстер, международный мастер, FIDE-мастер, чемпион мира среди школьников и абсолютная чемпионка Азии.

Хорошев женат на многократной чемпионке Кыргызстана по шахматам Диане Омурбековой, которая на этом суперфинале заняла 10-е место среди женщин. В настоящее время он работает тренером шахматной академии Каракола, которая и спонсировала переход шахматиста в Кыргызстан.