Кыргызстанца подозревают в подделке международных товаротранспортных накладных
Задержали кыргызстанца, подозреваемого в подделке грузосопроводительных документов на товары, ввозимые в Кыргызстан из стран - участниц ЕАЭС через пункты пропуска КПП "Ак-Тилек", "Ак-Жол" и "Чалдыбар". Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ КР.
"Согласно полученным сведениям и опубликованному в социальных сетях журналистскому расследованию о коррупции при ввозе/импорте товаров в КР через приграничные пункты и занижении фактической стоимости и количества лесоматериала, установлен подозреваемый - А. А. Т.", - сказано в сообщении.
По данным следствия, А. А. Т. в сговоре с предпринимателями занимался подделкой международных товаротранспортных накладных, установленных постановлением ЕАЭС (СМР) и являющихся основанием для импорта товаров в КР. Делалось это для уклонения от уплаты налоговых платежей.
21 июня подозреваемого задержали.
Постановлением Октябрьского суда Бишкека он водворен в СИЗО ГКНБ КР. Расследование продолжается.