События в Украине и мире. Главное к утру 16 июля
"Русская служба Би-би-си", Meduza и другие издания коротко рассказали о том, что за последние сутки происходило в Украине, а также в мире - на фоне военных действий в этой стране.
- План реализации всех пунктов, необходимых для проведения второго Саммита мира, будет готов в ноябре, сообщил президент Зеленский.
- По данным опроса, почти половина украинцев готова к переговорам с Россией, но подавляющее большинство не готово принять российские условия.
- Politico: министры иностранных дел стран ЕС собираются бойкотировать саммит в Венгрии и организуют свой.
- Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан направил лидерам стран ЕС предложения об урегулировании конфликта по итогам своих поездок в Россию, Украину, США и Китай. Суть предложений пока не раскрывается.
- В Литве по просьбе властей Украины закрыли программу бесплатного получения высшего образования для беженцев. Министерство образования страны подчеркнуло, что "не поощряет утечку мозгов" из Украины и что украинцы, если хотят, могут получить образование в своей стране. Уже поступившие в Литве студенты смогут завершить обучение бесплатно.
- Власти Латвии с 16 июля перестанут пропускать в страну автомобили, зарегистрированные в Беларуси. Аналогичный запрет на въезд для российских автомобилей действует с ноября прошлого года.
Ситуация в Украине и санкции против России
(2701 статья)
События в Украине и мире. Главное к утру 14 октября
14 Октября 2025, 08:08
События в Украине и мире. Главное к утру 13 октября
13 Октября 2025, 08:06
Financial Times: США помогают Украине наносить удары по российским энергетическим объектам
12 Октября 2025, 21:49
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp:
+996 (700) 62 07 60.
url:
https://kaktus.media/505259