Девять спортсменов из сборной Кыргызстана уже завершили свое выступление на Олимпийских играх, которые проходят в эти дни в Париже (Франция).

Отметим, на этих играх Кыргызстан представляют 16 спортсменов по пяти видам спорта, таким как бокс, борьба, плавание, дзюдо и легкая атлетика. На сегодняшний день из 16 атлетов завершили свои выступления девять спортсменов.

Промежуточные результаты спортсменов КР

Медали

По итогам на 9 августа (утро) в копилке сборной Кыргызстана официально четыре медали, из которых одна серебряная и три бронзовые.

Серебро завоевала Мээрим Жуманазарова по женской борьбе, сенсационно выйдя в финал Олимпийских игр.

По пути к финалу ей пришлось нелегко, сначала она одолела Делгерма Энхсайхан из Монголии, затем волевую победу одержала над титулованной спортсменкой Нанока Озаки из Японии. За выход в финал нанесла поражение другой именитой спортсменке Блессинг Оборудуду из Нигерии.

Первую бронзу принес борец греко-римского стиля Жоламан Шаршенбеков, который уступил в полуфинале японскому борцу Кеничиро Фумита, который впоследствии стал чемпионом Олимпиады. Кыргызстанец же провел поединок за бронзу против иранского борца Мехди Мохсана Неджада и выиграл поединок с преимуществом в один балл - 7:6.

Вторую бронзу завоевал Акжол Махмудов, на которого возлагали большие надежды перед началом Олимпийских игр. Он выиграл первую схватку, однако вторую уступил казахстанскому борцу Демеу Жадраеву со счетом 3:1. Тем самым выбыл из борьбы за золото, но с выходом Жадраева в финал получил шанс побороться в утешительном турнире. В борьбе за бронзу сначала он одолел Алексиса Муньоза из Колумбии, а затем азербайджанского борца Санана Сулейманова.

Еще одну бронзовую медаль принес борец греко-римского стиля Узур Джузупбеков, выступающий в весовой категории до 97 кг. Джузупбеков стартовал со стадии 1/8 финала, где победил спортсмена из Литвы, но в следующем раунде уступил иранцу Мохаммадхади Сарави. С выходом в финал борца из Ирана Джузупбеков получил возможность выступить в утешительном турнире за бронзовую медаль.

В утешительном турнире сначала одолел борца из США Джозефа Патрика Рау, а затем в поединке за бронзу оказался сильнее Мохамеда Габра из Египта.

Завершили выступление

Первыми выступили пловцы в составе сборной Кыргызстана, в частности, Денис Петрашов на дистанции 100 метров брассом занял 23-е место. На следующей дистанции 200 метров брассом кыргызстанец сумел выйти в полуфинал и в итоговом зачете занял 14-е место.

Кыргызстан по плаванию представляла еще одна спортсменка Екатерина Печерских на дистанции 50 метров вольным стилем. Она заняла 30-е место в итоговом зачете.

Также завершили свое участие дзюдоисты Кыргызстана. Сначала выступил Кубанычбек Айбек уулу, он уступил первую схватку украинскому дзюдоисту Богдану Ядову и выбыл из состязаний.

Знаменосец сборной страны Эрлан Шеров (до 90 кг) сначала одолел кубинского дзюдоиста Ивана Фелипе Моралеса, однако вторую схватку уступил Тристану Мосахлишвили из Испании. Тем самым он не сумел пробиться в четвертьфинал и завершил свое участие в Олимпиаде.

8 августа завершил выступление борец греко-римского стиля Амантур Исмаилов, который получил шанс побороться в утешительном турнире за бронзу. Он выступал в весовой категории до 67 кг и стартовал с 1/8 финала. В первом поединке спортсмен одолел Рамаза Зоидзе из Грузии со счетом 12:1. Однако в четвертьфинале уступил Парвизу Насибову, который вышел в финал Олимпиады. После чего кыргызстанец получил шанс дальше бороться за медаль. В первом раунде утешительного турнира кыргызстанец встретился с Мате Немешем из Сербии и одержал досрочную победу.

В поединке за итоговое третье место и бронзовую медаль Исмаилов боролся против Хасрата Джафарова из Азербайджана и уступил ему со счетом 0:8. Амантур Исмаилов завершил выступление на Олимпиаде в Париже, заняв итоговое пятое место.

Кто продолжает выступать

Боксер Мунарбек Сейитбек уулу сотворил сенсацию, когда вышел в полуфинал состязаний, тем самым гарантировав себе медаль. Отметим, пробившись в полуфинал, Мунарбек Сейитбек уулу стал первым боксером из Кыргызстана, вышедшим в полуфинал Олимпийских игр в своем виде спорта, соответственно завоевавшим медаль.

На пути к полуфиналу сначала он оказался сильнее Сайделя Ивана Орта Родригеса дель Рея из Кубы, затем одержал историческую победу над чемпионом мира 2021 года и чемпионом Панамериканских игр 2023 года Жамалом Харви из США.

В полуфинале кыргызстанец встретился с Хавьером Ибаньесом Диасом из Болгарии. По итогам трех раундов по 3 минуты судьи отдали победу кыргызстанцу раздельным решением.

Таким образом Мунарбек Сейитбек уулу вышел в финал и будет бороться за золото. В ночь на 11 августа он проведет бой против действующего чемпиона Азии, мира и Азиатских игр Абдумалика Холокова из Узбекистана.

8 августа на ковер вышел борец вольного стиля Бекзат Алмаз уулу, выступающий в весовой категории до 57 кг. Он стартовал с 1/8 финала, первую схватку провел с казахстанским борцом Мейрамбеком Картбаем. Эту встречу он уверенно выиграл со счетом 4:1 и вышел в четвертьфинал. Свой четвертьфинальный поединок кыргызстанец уступил Спенсеру Ричарду Ли (США), который вышел в финал Олимпиады. Тем самым кыргызстанец получил возможность побороться в утешительном турнире за бронзу.

Первый утешительный поединок Бекзат Алмаз уулу проведет с Ванхао Цзоу из Китая. Бой состоится сегодня, 9 августа. Победитель этой пары будет претендентом на бронзовую медаль.

Сегодняшние и будущие старты

Сегодня, 9 августа, выступит лидер женской сборной Кыргызстана Айсулуу Тыныбекова, а также по вольной борьбе - Айаал Лазарев, выступающий в весовой категории до 125 кг. Также сегодня в 15:00 продолжит выступление борец вольного стиля Бекзат Алмаз уулу.

Еще один вольник из Кыргызстана Эрназар Акматалиев (до 65 кг) стартует 10 августа, также в этот день на ковер выйдет Айпери Медет кызы (до 76 кг).

И завершает Олимпиаду бегунья Сардана Трофимова, которая 11 августа выступит в марафонском беге на дистанции 42 км 195 м.