Итоги ОИ-2024 для Кыргызстана. "Бронзовая диета", или Самая результативная Олимпиада

Сегодня, 11 августа, завершаются Олимпийские игры в Париже (Франция), на которых Кыргызстан представляли 16 спортсменов.

По итогам этих Игр в копилке сборной Кыргызстана шесть медалей, из которых две серебряные и четыре бронзовые.

Наши серебряные

Итак, первое серебро Кыргызстану на этих Олимпийских играх принесла Мээрим Жуманазарова по борьбе. После выступления в Токио в 2020 году она получила дважды травму и не могла долгое время выступать, однако ближе к Олимпийским играм она сначала прошла национальный отбор, чтобы получить право побороться за лицензию. Победив Нурзат Нартаеву, она выступила на лицензионном турнире в Бишкеке и завоевала путевку в Париж. И вот на Играх-2024 сенсационно вышла в финал, а затем завоевала серебро. Таким образом, она стала двукратным призером Олимпиады.

Второе серебро принес боксер Мунарбек Сейитбек уулу, сотворивший историю для кыргызского бокса. С начала его выступления не утихали разговоры о том, почему его тренера не взяли на Олимпиаду сопровождать своего подопечного.

Затем он сотворил сенсацию и вышел в полуфинал состязаний, тем самым гарантировал себе медаль. Отметим, пробившись в полуфинал, Мунарбек Сейитбек уулу стал первым боксером из Кыргызстана, дошедшим до такой стадии Олимпийских игр в своем виде спорта и завоевавшим медаль.

Но на этом он не остановился и продолжил свой путь на Олимпиаде, пробившись в финал. В социальных сетях ему даже дали прозвище Одинокий волк, который творит историю в одиночку без поддержки своего тренера. Однако все же стоит отметить, что рядом с ним находились главный тренер сборной страны и глава департамента спорта.

В финале он уступил чемпиону мира Абдумалику Халокову из Узбекистана и стал серебряным призером Игр-2024. Также Мунарбек Сейитбек уулу стал первым в истории кыргызского бокса, кто завоевал олимпийскую медаль. В 2019 году он также вошел в историю, став первым призером чемпионата мира среди мужчин из Кыргызстана в своем весе.

Град из бронзы

Первую бронзовую медаль принес борец греко-римского стиля Жоламан Шаршенбеков, который не сумел пробиться в финал, уступив японскому борцу Кеничиро Фумита, впоследствии ставшему чемпионом Олимпиады. Кыргызстанец же провел поединок за бронзу против иранского борца Мехди Мохсана Неджада и выиграл с преимуществом в один балл - 7:6.

Вторую бронзу принес еще один мировой лидер в своем весе - Акжол Махмудов, на которого возлагали большие надежды перед началом Олимпийских игр, так как на прошлых он выступил блестяще и взял серебро. Он выиграл первую схватку, однако в четвертьфинале уступил казахстанскому борцу Демеу Жадраеву со счетом 3:1. Тем самым выбыл из борьбы за золото, но с выходом Жадраева в финал получил шанс побороться в утешительном турнире. В борьбе за бронзу сначала он одолел Алексиса Муньоза из Колумбии, а затем азербайджанского борца Санана Сулейманова и стал двукратным олимпийским призером.

Сразу за Махмудовым за бронзовую медаль Олимпиады боролся Узур Джузупбеков, которому удалось взять третью бронзу для Кыргызстана. Джузупбеков стартовал со стадии 1/8 финала, где победил спортсмена из Литвы, но в следующем раунде уступил иранцу Мохаммадхади Сарави. С выходом в финал борца из Ирана Джузупбеков получил возможность выступить в утешительном турнире и сумел завоевать бронзовую медаль.

Последней медаль в копилку страны принесла лидер не только женской сборной Кыргызстана, но и мирового рейтинга в своей весовой категории Айсулуу Тыныбекова.

Ее путь на этой Олимпиаде был нелегким, хотя лицензию она завоевала за год до начала Игр-2024, выйдя в финал чемпионата мира.

На самой Олимпиаде же она уступила в полуфинале и затем выиграла поединок за бронзовую медаль.

Почти инфарктный поединок за бронзу она провела против представительницы Монголии Орхон Пуревдорж. Несмотря на то что по ходу поединка Тыныбекова проигрывала со счетом 0:6, во втором периоде она набрала всего два балла, за десять секунд до окончания поединка она заработала еще 4 балла и сумела сравнять счет - 6:6. Благодаря последнему приему она завоевала бронзовую медаль.

Позже Тыныбекова в телефонном разговоре с президентом Садыром Жапаровым рассказала, что получила травму ноги, разрыв связки и не могла ходить. Перед отправкой на Олимпиаду сняли шину с ноги, и сначала она думала, что не сможет поехать в Париж. "Думала, что, возможно, не поеду на Олимпиаду, так как времени было очень мало - две недели. Слава богу, что смогла приехать и в таком состоянии выиграла бронзовую медаль благодаря вам и поддержке народа", - рассказала она.

Отметим, за все предыдущие годы суверенитета у Кыргызстана имелось всего семь олимпийских медалей, из которых три серебра и четыре бронзы. Все медали, кроме одной бронзы Олимпиады 2000 года, завоевали борцы - Канат Бегалиев, Руслан Тумонбаев и Базар Базаргуруев. А первую медаль, бронзовую, принес дзюдоист Айдын Смагулов.

Если до Олимпиады в Токио - 2020 у наших спортсменов имелись всего три бронзы и одно серебро в двух Олимпийских играх, то в Японии борцы сумели завоевать три медали, из которых две серебряные. Серебро тогда взяли Айсулуу Тыныбекова и Акжол Махмудов, а бронзовым призером стала Мээрим Жуманазарова.

На Олимпиаде в Париже кыргызстанцы повторили успех по количеству серебра, но по количеству бронзовых медалей показатель намного больше.

Таким образом, Олимпийские игры в Париже являются самыми результативными для Кыргызстана по количеству медалей. Однако, как прогнозировали до начала Игр-2024 функционеры и чиновники в спорте, золото завоевать спортсменам не удалось, вместо него борцы завоевали бронзовые медали.