ВИК-2024: Кыргызстан занял второе место в медальном зачете

Сборная Кыргызстана заняла второе место на Всемирных играх кочевников в медальном зачете. Игры прошли с 8 по 13 сентября в Астане (Казахстан).

Всего в копилке сборной 65 медалей, из которых 19 золотых, 21 серебряная и 25 бронзовых.

Таким образом, сборная Кыргызстана завершила V Всемирные игры кочевников, оказавшись на втором командном месте. На первом месте Казахстан: 112 медалей, из которых 43 золотые, 32 серебряные и 37 бронзовых. На третьем месте - команда России, у которой 12 золотых, столько же серебряных и 25 бронзовых медалей.

Итоговый медальный зачет ВИК-2024:

В этих играх принимали участие более 2 500 спортсменов из 89 стран. Они соревновались по 21 виду спорта, в которых разыгрывались 100 комплектов медалей.

В последние два дня Игр по командным видам спорта, таким как кок-бору, ордо и овари, кыргызстанцы взяли золотые медали.

Помимо этого, в скачках жорго салыш на дистанции 11 км первым пришел Чубак Жайлообек уулу на лошади Чиксон.

По татарской борьбе чемпионом Игр стал Манас Усонов, по борьбе аба курошу золото завоевали Роман Сапаров, Айболот Аманов и Бактияр Мирлан уулу.

Также золото по соколиной охоте завоевал Бакыт Шамурат уулу.

Отметим, на церемонии закрытия Игр в Астане эстафету проведения передали Кыргызстану. Игры пройдут в 2026 году.

V Всемирные игры кочевников в Казахстане (28 статей)
Игрокам кок-бору из Кыргызстана несколько стран предложили свое гражданство
16 Сентября 2024, 14:59
Федерация кок-бору Кыргызстана пригласила сборную Казахстана сыграть на Кубке единства
16 Сентября 2024, 14:40
Президент Федерации РК по кокпару о ВИК: Нужно иметь храбрость, чтобы признать поражение
13 Сентября 2024, 23:37