Reuters: Верховного лидера Ирана Али Хаменеи эвакуировали после гибели главы "Хезболлы"
KG

Reuters: Верховного лидера Ирана Али Хаменеи эвакуировали после гибели главы "Хезболлы"

Все самое интересное в Telegram

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи был перевезен в безопасное место на территории страны, а его охрана усилена, сообщили два осведомленных источника агентству Reuters. Это произошло на фоне обострения ситуации после ликвидации лидера "Хезболлы" Хасана Насраллы в результате удара Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Иранские власти поддерживают постоянный контакт с "Хезболлой" и другими связанными группировками, чтобы обсудить возможные ответные действия на гибель Насраллы. После удара Израиля по штабу "Хезболлы" в Бейруте 27 сентября Хаменеи созвал экстренное заседание Высшего совета национальной безопасности, как сообщили источники The New York Times.

ЦАХАЛ подтвердил утром 28 сентября, что Насралла, возглавлявший "Хезболлу" более 30 лет, был убит в результате удара по штабу в Бейруте. Однако официального подтверждения от "Хезболлы" о гибели Насраллы пока не поступало.

Ранее, в ночь на 31 июля, в Тегеране был убит глава политбюро ХАМАС Исмаил Хания. Бомба взорвалась в доме, где он остановился во время визита на инаугурацию нового президента Ирана Масуда Пезешкиана. Израиль не взял на себя ответственность за убийство, однако, по данным источников американских СМИ, израильские власти уведомили США о своей причастности.

Ситуация на Ближнем Востоке (362 статьи)
Израиль взорвал единственную специализированную онкобольницу в Газе
23 Марта 2025, 11:30
Израиль нанес удары по десяткам объектов "Хезболлы" в Ливане
23 Марта 2025, 10:28
Израиль возобновил удары по сектору Газа
18 Марта 2025, 10:13
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/510216
Сборная Кыргызстана по футболу обыграла Катар со счетом 3:1. Как это было
Завершился футбольный матч между Кыргызстаном и Катаром в рамках отбора на чемпионат мира. Финальный счет - 3:1 в пользу нашей сборной.