Незаконно приватизированный детский сад вернули государству (фото, видео)
KG

Незаконно приватизированный детский сад вернули государству (фото, видео)

Все самое интересное в Telegram

Незаконно приватизированный детский сад стоимостью 366 185 000 сомов вернули государству. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

Сообщается, что выявлены нарушения законодательства при снятии с баланса госпредприятия в частную собственность здания детского сада с прилегающей территорией 0,29 га, расположенного в "Рабочем городке" Бишкека.

Здание находилось на балансе АО "Кыргыз темир", в 90-х годах после приватизации вместе с другими объектами в нарушении условий "Программы разгосударствления и приватизации государственной собственности" было незаконно передано в частную собственность гражданке Б. Г. Ш.

При этом не были соблюдены требования Указа президента Кыргызской Республики за №37-УП от 16.02.1995 года "О неотложных мерах по обеспечению условий дальнейшего использования объектов социальной инфраструктуры" и Постановления правительства Кыргызской Республики за №421 от 09.10.1995 года "Об утверждении программы использовании объектов социальной инфраструктуры Кыргызской Республики", согласно которым, в целях предотвращения массового закрытия и продажи детских дошкольных учреждений, объекты социальной инфраструктуры не подлежали отчуждению государственными и приватизированными предприятиями и учреждениями, независимо от государственной доли в уставном фонде.

Собственник здания детского сада добровольно возвратила на баланс государства вышеотмеченное здание с прилегающей территорией с оценочной стоимостью 366 185 000 сомов.

Ранее здание частной школы "Звездочка" в Бишкеке изъяли у частников и вернули государству.

Объекты переводят в госсобственность (257 статей)
Историческое здание на ул. Раззакова в Бишкеке изъяли в собственность государства (фото)
8 Апреля 2025, 16:41
Все станет государственным? Список изъятого у частников имущества продолжает пополняться
7 Апреля 2025, 17:09
Акционеры передали властям земельный участок компании после беседы с ГКНБ
7 Апреля 2025, 11:07
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/513275