Союзник Трампа пригрозил "сокрушить экономику" любой страны, которая арестует Нетаньяху
KG

Союзник Трампа пригрозил "сокрушить экономику" любой страны, которая арестует Нетаньяху

Все самое интересное в Telegram

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм в интервью телеканалу Fox News пообещал ввести санкции против любой страны, которая захочет выполнить ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, выданный Международным уголовным судом (МУС), передает TRT.

"Любая страна или организация, которые помогают или подстрекают к этому безобразию, должны ожидать решительного сопротивления со стороны Соединенных Штатов, и я с нетерпением жду совместной работы с президентом Трампом, его командой и моими коллегами в Конгрессе, чтобы выработать мощный ответ", - сказал Грэм.

"Если ваша страна собирается помочь МУС и выдать ордер на арест Нетаньяху и Галанта, то я наложу санкции на вашу страну. Они (Нетаньяху и Галант. - Прим.) пытаются предотвратить второй Холокост. Поэтому, обращаясь к любому союзнику, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, если вы попытаетесь помочь МУС, мы наложим на вас санкции", - заявил сенатор.

На вопрос, как могут выглядеть такие санкции, Грэм ответил: "Мы должны сокрушить их экономику, потому что мы можем быть следующими... Что помешает им также преследовать Трампа или любого другого американского президента?"

В четверг, 21 ноября, МУС выдал ордера на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и экс-министра обороны страны Йоава Галанта в связи с предполагаемыми военными преступлениями и преступлениями против человечности в Газе.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил, что решение МУС о выдаче ордера на арест Нетаньяху и Галанта является обязательным для всех стран Евросоюза.

Ордер на арест Нетаньяху и Галанта раскритиковали в США, Венгрии, Аргентине, Италии. В то же время власти Великобритании, Нидерландов, Бельгии, Канады, Турции и других стран заявили, что выполнят свои обязательства перед МУС.

Ситуация на Ближнем Востоке (566 статей)
Нетаньяху заявил, что перенес рак и вылечился
25 Апреля 2026, 20:59
США полностью вывели свои войска из Сирии
17 Апреля 2026, 08:41
"Впервые с 1993 года". В США прошли прямые переговоры между Израилем и Ливаном
15 Апреля 2026, 08:47
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/513529