Объекты и участки больницы признали незаконно приватизированными спустя 30 лет (фото)
KG

Объекты и участки больницы признали незаконно приватизированными спустя 30 лет (фото)

Все самое интересное в Telegram

В Кочкор-Ате выявлены факты незаконной передачи в частную собственность объектов и земельных участков, ранее принадлежавших местной территориальной больнице. Об этом сообщает пресс-центр Госкомитета национальной безопасности.

Как выяснилось, с 1993 по 2009 год южное территориальное управление ФУГИ, а также местные органы власти Кочкор-Аты "на системной основе" осуществляли незаконное отчуждение объектов и земельных участков, состоявших на балансе территориальной больницы.

"В общей сложности было отчуждено четыре административных здания, а также часть родильного отделения, - говорится в сообщении. - Помимо этого, были отчуждены земельные участки общей площадью 28 соток. В результате чего в настоящий момент на территории больницы построены два жилых дома и две частные клиники, а также пять аптек".

В ГКНБ отмечают, что, согласно указу президента КР от 16 февраля 1995 года, объекты социальной инфраструктуры не подлежали реализации частным лицам.

Также, согласно ст. 44 Земельного кодекса КР, здание и сооружение не отделимы от права на земельный участок, закрепленный за этим зданием и сооружением.

В настоящее время ГКНБ КР совместно с органами прокуратуры начал процедуру возврата указанных объектов на баланс городской больницы, сказано в сообщении.

Объекты переводят в госсобственность (315 статей)
На Иссык-Куле государству вернули участки на десятки миллионов сомов
14 Июля 2025, 11:14
Государству вернули территорию базара на границе с Казахстаном
10 Июля 2025, 13:18
"Красная гвоздика" в Таш-Добо стала государственной
7 Июля 2025, 13:44
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/515442