Казахстан отправил в Бразилию черные ящики самолета, упавшего в Актау
KG

Казахстан отправил в Бразилию черные ящики самолета, упавшего в Актау

Все самое интересное в Telegram

Черные ящики самолета, потерпевшего крушение в Актау, отправлены в Бразилию. Об этом с интервью газете Ana tili сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Он напомнил, что в конце декабря в Мангистауской области потерпел крушение самолет азербайджанской авиакомпании. Трагедия унесла жизни 38 человек, много людей получили тяжелые травмы.

По словам главы РК, спасатели, медики, полицейские действовали оперативно, слаженно, проявили профессионализм и гражданскую ответственность.

"Находившиеся неподалеку от места трагедии работники Мангистауской региональной электросетевой компании незамедлительно пришли на помощь пострадавшим. Не остались в стороне и местные жители. Благодаря такой самоотверженности наших граждан было спасено максимально возможное количество жизней. Выражаю искреннюю признательность каждому, кто принимал участие в спасательных работах", - отметил Токаев.

Он добавил, что для расследования причин авиакатастрофы создана правительственная комиссия, приглашены 17 международных экспертов, в том числе от ИКАО и МАК.

"Правительственной комиссией принято решение направить бортовые самописцы для расшифровки в Бразилию, где было изготовлено судно. Уверен, это единственно правильное решение для обеспечения объективности и непредвзятости расследования", - заявил президент Казахстана.

Напомним, самолет авиакомпании Azerbaijan Airlines, следовавший из Баку в Грозный, разбился вблизи Актау утром 25 декабря. Погибли 38 человек, среди пострадавших - три гражданина Кыргызстана, они доставлены в Бишкек.

По информации Euronews и Reuters, причиной крушения самолета стала российская система ПВО. Reuters сообщало, что ракета была выпущена по самолету, следовавшему из Баку в Грозный, во время "воздушной активности беспилотника" над Грозным. Ракета взорвалась рядом с самолетом, повредив его обшивку.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев потребовал от Москвы признать вину в крушении самолета, а также наказать виновных и выплатить компенсации.

В ответ президент России Владимир Путин принес свои извинения в связи с тем, что трагический инцидент произошел в воздушном пространстве России.

Крушение самолета в Актау (38 статей)
Крушение самолета AZAL в Казахстане: опубликованы предварительные результаты расследования
5 Февраля 2025, 08:39
Авиакрушение в Актау. Слитая в сеть расшифровка черных ящиков отличается от настоящей
24 Января 2025, 15:12
В сети появилась расшифровка переговоров пилотов самолета AZAL
16 Января 2025, 19:30
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/515707