США ввели новые санкции. Под них попал и банк из Кыргызстана
KG

США ввели новые санкции. Под них попал и банк из Кыргызстана

Все самое интересное в Telegram

США расширили санкции против российского финансового сектора. Под новые ограничения попал и кыргызстанский "Керемет Банк", следует из материалов Министерства финансов США.

Всего США ввели санкции против 15 финансовых компаний и одного физического лица за участие в схеме обхода санкций, направленной на поддержку российской военной промышленности. Среди участников схемы, считают в США, были крупные российские банки, находящиеся под санкциями США: Сбербанк, Альфа-Банк, Совкомбанк, Т-Банк и Банк Точка.

Также санкции были введены против "Керемет Банка". Согласно пресс-релизу Минфина США, "по крайней мере с лета 2024 года должностные лица ОАО "Керемет Банк" координируют действия с российскими должностными лицами и российским "Промсвязьбанком", включенным в санкционный список США, для реализации схемы уклонения от санкций".

В пресс-релизе отмечается, что правительство России национализировало "Промсвязьбанк" в 2018 году и перепрофилировало его для финансирования российской оборонной промышленности и обслуживания крупных оборонных контрактов.

В пресс-релизе утверждается, что включенный в санкционный список США российско-молдавский олигарх Илан Миронович Шор также принимал участие в обсуждениях относительно роли "Керемет Банка" в схеме уклонения от антироссийских санкций.

Далее говорится, что в 2024 году контрольный пакет акций банка был продан фирме, тесно связанной с российским олигархом, имеющим связи с российским правительством. Покупка "Керемет Банка" была направлена ​​на создание хаба уклонения от санкций для России, чтобы платить за импорт и получать платежи за экспорт.

Ситуация в Украине и санкции против России (2447 статей)
Ссору Трампа и Зеленского из Белого дома воссоздали в театре Гонконга (видео)
7 Июня 2025, 20:43
Трамп: Украина своими атаками на аэродромы дала Путину повод "разбомбить их к чертям"
7 Июня 2025, 15:30
Белый дом пытается убедить сенатора смягчить санкции против России
7 Июня 2025, 14:00
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/516281