Transparency International: в Кыргызстане растет уровень коррупции
В Кыргызстане значительно ухудшились показатели уровня коррупции за последние пять лет. К такому выводу пришли представители Transparency International.
Отмечается, что в Индексе восприятия коррупции (ИВК) от компании, Кыргызстан занял 146-е место из 180 стран, тогда как в прошлом году страна находилась на 141-м месте.
Как отмечают в Transparency International, ситуация с коррупцией в КР ухудшается пятый год подряд. Если в 2020 году страна набрала 31 балл, то в 2024-м - 25 баллов.
Среди стран Центральной Азии самая лучшая ситуация с коррупцией в Казахстане (40 баллов) и Узбекистане (32). Худшие показатели у Таджикистана (19) и Туркменистана (17).
Самый низкий уровень коррупции в 2024 году зафиксировали в Дании (90 баллов), Финляндии (88) и Сингапуре (84).
Последние строки в ИВК занимают Венесуэла (10 баллов), Сомали (9) и Южный Судан (8).
Отметим, Индекс восприятия коррупции от Transparency International - составной индекс, измеряющий уровень восприятия коррупции в государственном секторе различных стран. Его составляют на основании опросов экспертов и предпринимателей, проведенных независимыми организациями по всему миру, и выходит он ежегодно с 1995 года. Сравнивать результаты ИВК разных лет можно с 2012 года. Страны ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов, где ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а сто - самый низкий.
Фото на главной странице иллюстративное: из интернета.