"Пора прекратить эту нелепую войну". Трамп созвонился с Путиным и Зеленским
Президент США Дональд Трамп провел 12 февраля телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным, сообщает издание Meduza.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что разговор длился почти полтора часа. В Кремле сообщили, что в ходе беседы "обсуждалась тема урегулирования на Украине", и Трамп "высказался за скорейшую остановку боевых действий и решение проблемы мирными средствами".
"Владимир Путин, со своей стороны, упомянул о необходимости устранения первопричин конфликта и согласился с Дональдом Трампом в том, что долгосрочное урегулирование может быть достигнуто путем мирных переговоров. Президент России также поддержал один из основных тезисов главы американского государства о том, что наступило время, чтобы наши страны работали вместе", - заявили в Кремле.
В сообщении администрации президента РФ говорится, что Путин и Трамп "договорились о продолжении личных контактов, в том числе об организации личных встреч", при этом российский президент пригласил американского в Москву.
Трамп написал в своей соцсети Truth Social, что провел "долгий и очень плодотворный разговор" с Путиным. По словам президента США, они обсудили "Украину, Ближний Восток, энергетику, искусственный интеллект, силу доллара и разные другие темы".
"Мы также согласились, чтобы наши команды немедленно приступили к переговорам, и мы начнем с того, что позвоним президенту Украины [Владимиру] Зеленскому, чтобы проинформировать его об этой беседе - этим я займусь прямо сейчас", - заявил Трамп.
Трамп поручил возглавить переговоры госсекретарю США Марко Рубио, директору ЦРУ Джону Рэтклиффу, советнику по национальной безопасности Майклу Уолтцу и специальному посланнику на Ближнем Востоке Стиву Уиткоффу.
Президент США также поговорил по телефону с Зеленским, сообщил журналистам советник президента Украины Дмитрий Литвин. По его словам, переговоры продолжались около часа. Зеленский сообщил в соцсетях, что провел "длительный разговор" с Трампом "о возможностях достичь мира, о нашей готовности работать вместе на уровне команд".
По словам Зеленского, Трамп проинформировал его "о деталях своего разговора с Путиным".
Зеленский заявил в обращении по итогам 12 февраля, что обсудил с Трампом "много нюансов - дипломатических, военных, экономических". "Президент Трамп проинформировал меня о том, что ему сказал Путин. Верим, что силы Америки достаточно, чтобы вместе с нами, вместе со всеми партнерами дожать Россию и Путина к миру", - сказал президент Украины.
Трамп и Зеленский договорились немедленно начать работу команд по завершению войны, сообщил украинским СМИ глава офиса президента Украины Андрей Ермак.
Трамп после разговора с Зеленским заявил, что президент Украины, "как и президент Путин, хочет заключить мир". "Мы обсудили множество тем, связанных с войной, но в основном - встречу, которая состоится в пятницу [14 февраля] в Мюнхене, где вице-президент Джей Ди Вэнс и госсекретарь Марко Рубио возглавят [американскую] делегацию. Я надеюсь, что результаты этой встречи будут положительными", - написал Трамп в соцсети Truth Social.
Пора прекратить эту нелепую войну, в ходе которой происходят массовые и совершенно ненужные смерти и разрушения. Да благословит Господь народ России и Украины!
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт в ходе брифинга для журналистов заявила, что Трамп провел "очень позитивные" переговоры с Путиным и Зеленским. Она не смогла ответить на вопрос журналистов о том, будут ли страны Европы участвовать в переговорах.
Фото на главной странице: Aaron Schwartz / CNP / ZUMA Press Wire / Scanpix / LETA.