Зеленский обратился к США по поводу украинских недр
KG

Зеленский обратился к США по поводу украинских недр

Все самое интересное в Telegram

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью NBC News подчеркнул, что соглашение с США по редкоземельным полезным ископаемым должно содержать гарантии безопасности для его страны.

По словам Зеленского, любая сделка, связанная с украинскими минералами, должна сопровождаться гарантиями безопасности со стороны США.

"Помогите нам защитить это, и мы вместе заработаем на этом деньги... Если мы не получим гарантий безопасности от США, я считаю, что экономическая сделка не будет работать. Все должно быть справедливо", - сказал украинский лидер.

По словам президента, в Украине посмотрели на то, какие редкоземельные элементы США импортируют для своей промышленности.

"И когда мы взяли титан - это один из примеров, титан - мы сказали, что у нас есть титан в Украине и это точная информация. И его хватит для промышленности на 40 лет", - заявил Зеленский.

Как ранее сообщали СМИ, администрация президента США Дональда Трампа предложила Украине предоставить американцам 50 процентов собственности на редкоземельные полезные ископаемые страны в обмен на гарантии безопасности в любом потенциальном мирном урегулировании. Однако Зеленский отказался подписывать документ.

15 февраля Зеленский заявил, что Украина не отказывается от соглашения о недрах, анонсированного Трампом, но пока документ не готов к подписанию. В Белом доме назвали отказ Зеленского подписывать соглашение "недальновидным".

Ситуация в Украине и санкции против России (2253 статьи)
События в Украине и мире. Главное к утру 12 марта
12 Марта 2025, 08:04
Украина готова прекратить огонь при одном условии. Итоги переговоров в Саудовской Аравии
12 Марта 2025, 08:02
В аэропортах Москвы задерживают и не принимают рейсы из-за атаки беспилотников
11 Марта 2025, 08:38
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/518140