События в Украине и мире. Главное к утру 24 февраля
"Русская служба Би-би-си", Meduza и другие издания коротко рассказали о том, что за последние сутки происходило в Украине, а также в мире - на фоне военных действий в этой стране.
- Президент Зеленский заявил на пресс-конференции, что готов уйти со своего поста в обмен на мир для Украины и на вступление страны в НАТО.
- Зеленский опроверг слова Трампа о том, что Вашингтон выделил Украине $350 млрд, но ничего не получил взамен. По словам Зеленского, США выделили Киеву $100 млрд - и в виде грантов, а не кредита. Он добавил, что Вашингтон предложил ему соглашение, расплачиваться по которому "будут 10 поколений украинцев", поэтому он отказался его подписывать.
- Спецпосланник президента Трампа Стив Уиткофф заявил, что ожидает подписания Украиной соглашения с США о доступе к минеральным ресурсам на этой неделе в рамках усилий по прекращению войны с Россией.
- В ночь на воскресенье Украина подверглась самой масштабной атаке беспилотников за три года. По данным Воздушных сил ВСУ, Россия выпустила по Украине 267 дронов.
- Швеция передаст Украине купленные шведским правительством средства противовоздушной обороны на 1,2 млрд шведских крон (около $113 млн).
- Зеленский заявил, что Украина обменяет территорию Курской области, находящуюся под контролем ВСУ, на оккупированные Россией украинские территории.
- Лондон и Париж разрабатывают план по размещению до 30 тыс. европейских миротворцев в Украине, если Москва и Киев достигнут соглашения о прекращении огня.
Ситуация в Украине и санкции против России
(2265 статей)
В Москве восприняли призыв к перемирию как попытку дать ВСУ перевооружиться
16 Марта 2025, 20:18
Генштаб ВСУ подтвердил уход украинских войск из Суджи
16 Марта 2025, 20:10
Макрон призвал Москву "четко ответить" по поводу прекращения огня
16 Марта 2025, 12:31
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp:
+996 (700) 62 07 60.
url:
https://kaktus.media/518481