Эдиль Байсалов осудил предложение Дональда Трампа о переселении палестинцев
KG

Эдиль Байсалов осудил предложение Дональда Трампа о переселении палестинцев

Все самое интересное в Telegram

На сессии Совета ООН по правам человека зампред кабмина Эдиль Байсалов особое внимание уделил ситуации в Палестине. Он призвал мировое сообщество к решительным действиям для защиты справедливости и прав палестинского народа.

"Любые попытки насильственного переселения палестинского населения являются не чем иным, как этническими чистками. Мы категорически отвергаем такие инициативы и призываем международное сообщество предотвратить коллективное наказание целого народа", - заявил Байсалов.

Он подтвердил поддержку Кыргызстаном права палестинского народа на самоопределение и отметил, что долгосрочный мир возможен только через уважение международного права и равноправный диалог.

Предложение о переселении палестинцев выдвинул президент США Дональд Трамп. В последние недели он рассказал о планах "для зачистки", предусматривающих перемещение палестинцев в Египет и Иорданию с целью строительства домов для них, а также предложил превратить сектор Газа в "ближневосточную Ривьеру". Эти планы были отвергнуты Египтом, Иорданией и руководством палестинской автономии.

Ситуация на Ближнем Востоке (566 статей)
Нетаньяху заявил, что перенес рак и вылечился
25 Апреля 2026, 20:59
США полностью вывели свои войска из Сирии
17 Апреля 2026, 08:41
"Впервые с 1993 года". В США прошли прямые переговоры между Израилем и Ливаном
15 Апреля 2026, 08:47
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/518551