Эдиль Байсалов осудил предложение Дональда Трампа о переселении палестинцев
KG

Эдиль Байсалов осудил предложение Дональда Трампа о переселении палестинцев

Все самое интересное в Telegram

На сессии Совета ООН по правам человека зампред кабмина Эдиль Байсалов особое внимание уделил ситуации в Палестине. Он призвал мировое сообщество к решительным действиям для защиты справедливости и прав палестинского народа.

"Любые попытки насильственного переселения палестинского населения являются не чем иным, как этническими чистками. Мы категорически отвергаем такие инициативы и призываем международное сообщество предотвратить коллективное наказание целого народа", - заявил Байсалов.

Он подтвердил поддержку Кыргызстаном права палестинского народа на самоопределение и отметил, что долгосрочный мир возможен только через уважение международного права и равноправный диалог.

Предложение о переселении палестинцев выдвинул президент США Дональд Трамп. В последние недели он рассказал о планах "для зачистки", предусматривающих перемещение палестинцев в Египет и Иорданию с целью строительства домов для них, а также предложил превратить сектор Газа в "ближневосточную Ривьеру". Эти планы были отвергнуты Египтом, Иорданией и руководством палестинской автономии.

Ситуация на Ближнем Востоке (440 статей)
Самолет из ОАЭ не прилетел в Бишкек. Также отменен вылет в Эмираты
24 Июня 2025, 16:19
Удар Ирана по базе США в Катаре, заявление Трампа о перемирии. Новости с Ближнего Востока
24 Июня 2025, 08:14
Иран грозит расширением войны на Ближнем Востоке
23 Июня 2025, 15:32
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/518551