Представители Кыргызстана принимают участие в мониторинге выборов в Таджикистане
KG

Представители Кыргызстана принимают участие в мониторинге выборов в Таджикистане

Все самое интересное в Telegram

2 марта 2025 года в мониторинге выборов в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан в составе миссий наблюдения СНГ и ШОС принимают участие председатель ЦИК КР Тынчтык Шайназаров, член ЦИК КР Анара Дубанбаева и сотрудники аппарата ЦИК КР.

Депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики вошли в составы миссий МПА СНГ - Бакытбек Марипов, ПА ОДКБ - Нилуфар Алимжанова.

В списки избирателей включены 5 млн 522 тыс. 88 человек.

Образованы 41 окружная и 3 549 участковых комиссий, в том числе 36 участков при зарубежных представительствах Таджикистана в 28 странах.

Для участия в мониторинге выборов аккредитованы 229 международных наблюдателей.

Справка

4 декабря 2024 года президент Таджикистана назначил выборы депутатов Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан на 2 марта 2025 года.

Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан состоит из 63 депутатов, из них:

  • 22 избираются по пропорциональной системе;
  • 41 - по одномандатным округам.

К распределению депутатских мандатов допускаются партии, получившие не менее 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

По пропорциональной системе выдвинуты:

  • Аграрная партия Таджикистана - 13 кандидатов;
  • Партия экономических реформ Таджикистана - 13 кандидатов;
  • Социалистическая партия Таджикистана - 6 кандидатов;
  • Демократическая партия Таджикистана - 4 кандидата;
  • Народно-демократическая партия Таджикистана - 28 кандидатов;
  • Коммунистическая партия Таджикистана - 6 кандидатов.

В одномандатных избирательных округах зарегистрированы 152 кандидата в депутаты, из них 81 самовыдвиженец.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/518989
Кыргызстану важен Евросоюз, а Евросоюзу - Кыргызстан: перспективы нового соглашения
В Бишкеке несколько дней работали депутаты Европарламента и обсуждали ситуацию в области прав человека и соблюдения принципов демократии. Каковы итоги встречи и перспективы взаимодействия у партнеров?