В России увеличилось число выдворенных мигрантов и отказов во въезде
KG

В России увеличилось число выдворенных мигрантов и отказов во въезде

Все самое интересное в Telegram

В 2024 году в России вынесли более 190 тысяч решений об административном выдворении иностранных граждан, что почти на треть больше, чем в 2023 году. Об этом сообщила официальный представитель Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Ирина Волк.

Принудительно покинули страну свыше 157 тысяч мигрантов, нарушивших законодательство, что на 45% больше, чем годом ранее.

Кроме того, более 267 тысяч иностранцев получили отказ во въезде в Россию, что на 94 тысячи превышает показатели 2023 года.

По данным МВД РФ, в 2024 году также выдали в два раза меньше разрешений на временное проживание и на четверть меньше видов на жительство.

На территории России, по оценкам ведомства, находится около 670 тысяч нелегальных мигрантов, среди которых значительная часть - женщины и дети. В начале февраля первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой напомнил, что иностранные граждане могут до 30 апреля 2025 года обратиться в компетентные органы для урегулирования своего статуса.

С 5 февраля в России заработал публичный электронный реестр нелегальных мигрантов. В начале марта министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев сообщил, что в него уже включены 685 тысяч человек.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/519785