В Турции задержали мэра Стамбула Экрема Имамоглу. Что происходит сейчас (обновляется)
KG

В Турции задержали мэра Стамбула Экрема Имамоглу. Что происходит сейчас (обновляется)

Все самое интересное в Telegram

Власти Турции задержали мэра Стамбула Экрема Имамоглу, сообщают турецкие СМИ.

По их данным, операция, которую проводила полиция, связана с масштабным расследованием коррупционных преступлений. Ранее в доме мэра прошел обыск.

Имамоглу возглавляет Стамбул с 2019 года. Оппозиционный альянс рассматривал его кандидатуру для выдвижения на выборах президента Турции в 2023-м, однако в них принял участие действующий на тот момент председатель РНП Кемаль Клычдароглу. Он стал главным соперником нынешнего лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. Последний одержал победу с более 52% голосов, а его оппонент набрал чуть менее 48%.

В прошлом году в Турции состоялись муниципальные выборы, на которых оппозиция победила кандидатов Эрдогана в Анкаре и Стамбуле. Результаты в этих двух городах влияют на внутриполитические процессы и будущее всей страны, писали Reuters и Politico. Эрдоган пообещал вернуть контроль над главным экономическим и культурным центром Турции.

В обратном порядке
Только важное
12:31
19.03.2025

Как сообщило AFP со ссылкой на помощника политика, Имамоглу "задержан и сейчас находится в штаб-квартире полиции".

Экрем Имамоглу считался основным кандидатом от оппозиции на выборах президента Турции, которые пройдут в 2027 году, и главным конкурентом турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана на них.

Стамбульский университет 17 марта аннулировал диплом Имамоглу о высшем образовании после запроса Генпрокуратуры, которая высказывала сомнения в его легитимности.

В соответствии с законодательством страны кандидатом в президенты может стать человек только с высшим образованием.

Согласно заявлению прокуратуры, расследование ведется по двум направлениям: первое связано с коррупцией, взяточничеством и махинациями на тендерах, а второе - с поддержкой террористической организации РПК/kck.

12:51
19.03.2025

Имамоглу перед задержанием записал видео, в котором назвал происходящее "вопиющей несправедливостью", и заявил, что продолжит борьбу.

В рамках расследования также были задержаны его советник Мурат Онгун и директор предвыборной кампании Неджати Шахин.

12:59
19.03.2025

Власти Стамбула объявили о запрете на проведение любых собраний, демонстраций и пресс-заявлений в городе с 19 по 23 марта. В официальном заявлении губернаторства указано, что мера принята для поддержания общественного порядка и предотвращения возможных провокаций.

13:03
19.03.2025

После задержания мэра Стамбула Экрема Имамоглу в Турции возникли проблемы с доступом к социальным сетям и мессенджерам, включая X, Instagram, YouTube, TikTok, Facebook и WhatsApp. Согласно данным DownDetector, сбои зафиксированы по всей стране.

13:05
19.03.2025

Власти задержали известного оппозиционного журналиста Исмаила Саймаза.

15:56
19.03.2025

Турецкая лира обновила исторический минимум по отношению к американскому доллару. Курс доллара США к турецкой валюте (USD/TRY) на международном рынке Форекс в начале торгов 19 марта подскочил на 11,99% и достиг отметки 41,1 лиры за доллар по состоянию на 10:40 мск. Выше 41 лиры курс доллара поднялся впервые в истории.

Активы Турции падают на фоне задержания полицией соперника президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, пишет Bloomberg.

15:59
19.03.2025

Министр финансов Турции Мехмет Шимшек опубликовал сообщение в соцсетях ввиду колебаний на рынках:

"Делается все необходимое для здорового функционирования рынков. Наша экономическая программа продолжает решительно реализовываться", - написал он.

17:19
19.03.2025

В чем обвиняют задержанных сегодня в Турции людей, и в первую очередь мэра Стамбула Экрема Имамоглу:

  • Управление преступной организацией.
  • Участие в преступной организации.
  • Мошенничество в крупных размерах.
  • Взяточничество.
  • Незаконное получение персональных данных.
  • Манипуляции при проведении тендеров.
  • Злоупотребление служебным положением (незаконное обогащение, протекционизм).
17:20
19.03.2025

В Турции начались многотысячные митинги в поддержку Имамоглу.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/520032