Трамп и Зеленский поговорили по телефону. Главное
Президенты Украины и США в среду провели телефонный разговор после того, как Дональд Трамп накануне поговорил по телефону с российским президентом Владимиром Путиным. И Трамп, и Владимир Зеленский назвали разговор хорошим, сообщает "Русская служба Би-би-си".
Украинский и американский лидеры рассказали о переговорах в соцсетях. Трамп заявил в Truth Social, что у него состоялся "очень хороший" разговор с Зеленским, который продолжался около часа.
"Большая часть обсуждения была основана на вчерашнем разговоре с президентом Путиным, чтобы согласовать запросы и потребности России и Украины. Мы идем по верному пути", - написал президент США.
Зеленский сообщил в соцсети Х, что разговор с Трампом был "позитивным, очень содержательным и откровенным".
"Президент Трамп поделился подробностями своего разговора с Путиным и ключевыми обсуждаемыми вопросами. Одним из первых шагов к полному прекращению войны может стать прекращение ударов по энергетической и другой гражданской инфраструктуре. Я поддержал этот шаг, и Украина подтвердила, что мы готовы его реализовать", - заявил Зеленский.
Во вторник у Трампа состоялся второй после избрания на пост президента разговор с Путиным. Одной из главных новостей стало предложение американского лидера объявить мораторий на удары по энергетическим объектам как в Украине, так и в России.
В среду Украина и Россия обвинили друг друга в нанесении ударов беспилотниками вопреки инициативе Трампа об отказе от ударов по энергетическим объектам.
Зеленский сейчас снова поддержал мораторий на взаимные атаки на энергетическую инфраструктуру.
"Наши команды обсудили этот шаг в Джидде. Американская сторона также предложила безоговорочное прекращение огня на линии фронта, и Украина также приняла это предложение, - написал он в Х. - Я также предоставил обновленную информацию о ситуации на поле боя и последствиях российских ударов".
Позже Белый дом распространил заявление от имени госсекретаря Марко Рубио и советника по национальной безопасности Майка Уолтца с более детальным изложением разговора президентов США и Украины.
Текст начинается со слов о том, что Зеленский поблагодарил Трампа за поддержку от США, начиная с поставок противотанковых ракет Javelin во время первого срока американского президента.
К этой теме - благодарности Зеленского - Рубио и Уолтц возвращались еще несколько раз.
Кроме того, американские чиновники сообщили:
- "Они рассмотрели ситуацию в Курске [Курской области - Ред.] и согласились тесно обмениваться информацией между своими оборонными штабами по мере эволюции ситуации на поле боя".
- "Президент Зеленский попросил дополнительные системы ПВО для защиты своего гражданского населения, особенно ракетные комплексы Patriot. Президент Трамп согласился работать с ним, чтобы найти, что есть в наличии, особенно в Европе".
- "Два лидера также договорились о частичном прекращении огня в области энергетики. В ближайшие дни технические команды с обеих сторон встретятся в Саудовской Аравии, чтобы обсудить расширение прекращения огня на Черном море на пути к полному прекращению огня".
- "Президент Трамп также обсудил электроснабжение Украины и атомные электростанции. Он сказал, что Соединенные Штаты могли бы быть очень полезны в управлении этими электростанциями, с их экспертными знаниями в сфере электричества и коммунальных услуг. Американское владение этими станциями было бы наилучшей защитой этой инфраструктуры и поддержкой для украинской энергетической инфраструктуры".
Фото на главной странице: Getty Images.