Новые власти Сирии потребовали от России выдать Башара Асада
KG

Новые власти Сирии потребовали от России выдать Башара Асада

Все самое интересное в Telegram

Сирийский лидер Ахмед аш-Шараа потребовал от президента России Владимира Путина выдать бывшего главу Сирии Башара Асада для суда. Об этом сообщили источники телеканала Al Arabiya, сообщение опубликовано в X-аккаунте телекомпании.

Подробности требования пока не раскрываются.

Это уже не первый раз, когда новая сирийская администрация поднимает вопрос о выдаче Асада. В конце января агентство Reuters также сообщало, что Дамаск направлял соответствующий запрос Москве. Тогда Кремль отказался от комментариев.

На фоне этого 20 марта стало известно о послании, которое президент России направил аш-Шараа. В нём Владимир Путин выразил поддержку усилиям по стабилизации ситуации в Сирии. Речь шла о противостояниях между бойцами, поддерживающими новое руководство страны, и алавитскими формированиями, остающимися лояльными Асаду.

"Подтверждена неизменная готовность России к развитию практического взаимодействия с руководством Сирии по всему комплексу вопросов двусторонней повестки дня в целях укрепления традиционно дружественных российско-сирийских отношений", - заявили в Кремле.

Башар Асад покинул Сирию в начале декабря прошлого года после стремительного наступления повстанцев с севера страны. После менее чем двух недель боёв группировка "Хайят Тахрир аш-Шам" захватила Дамаск, что привело к падению режима Асада.

Экс-президент Сирии и члены его семьи нашли убежище в России. В Москве его пребывание официально не комментируют.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/520224