Милиционеру при исполнении сломали руку. Виновный получил пробацию
KG

Милиционеру при исполнении сломали руку. Виновный получил пробацию

Все самое интересное в Telegram

В Токмоке милиционеру при исполнении сломали руку. Виновный получил год пробации. Об этом сообщается в постановлении Чуйского областного суда.

В постановлении говорится, что Я. М. А. 24 июня 2024 года примерно в 21:40 в состоянии наркотического опьянения из хулиганских побуждений с целью унижения чести и достоинства, вступив в конфликт и применив физическую силу, умышленно ударил неустановленным предметом в лицо сотрудника ОВД Токмока О. Б. Т. От удара милиционер упал и сломал кисть правой руки.

Милиционер в тот момент находился при исполнении служебных обязанностей: принимал участие в рейдовом мероприятии.

Токмокский горсуд признал подсудимого Я. М. А виновным и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Но тут же освободил от наказания с применение пробационного надзора в один год.

Милиционер обжаловал приговор Токмокского горсуда. Сотрудник правоохранительных органов указал, что предупредил обвиняемого, что является сотрудником МВД и подозревает его в том, что он управляет транспортным средством в состоянии опьянения. Затем милиционер потребовал дождаться дежурного наряда милиции для прохождения медицинского освидетельствования на предмет опьянения.

Затем, когда милиционер отвлекся на разговор по телефону с дежурным отдела внутренних дел Токмока, подсудимый нанес ему сильный неожиданный удар в нижнюю часть лица, от которого он упал и сломал кисть. Обвиняемый, воспользовавшись данной ситуацией, скрылся с места происшествия.

Милиционер считает, что применение к таким лицам пробационного надзора, а фактически освобождение их от отбывания заслуженного наказания, способствует тому, что они, оставаясь фактически безнаказанными, могут совершить новые, более серьезные преступления.

Милиционер отметил (как зафиксировано в постановлении): "Получается, что любой наркоман может ударить сотрудника милиции при исполнении и избежать реальной ответственности - это ведет к подрыву авторитета правоохранительных органов".

В итоге Чуйский областной суд оставил приговор Токмокского горсуда в силе и без изменений, то есть наказание в виде пробационного надзора на один год.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/520627