Шествие "Бессмертного полка" в Бишкеке пройдет 9 мая
KG

Шествие "Бессмертного полка" в Бишкеке пройдет 9 мая

Все самое интересное в Telegram

В Кыргызстане 9 мая пройдет шествие "Бессмертного полка".

Председатель правления общественного движения ветеранов войны в Афганистане и военных конфликтов "Боевое братство" в КР генерал-полковник Абдыгул Чотбаев напомнил, что акция зародилась в 2012 году.

По его словам, с каждым годом количество граждан, принимающих участие в акции, растет.

"В прошлом году была информация, что могут быть провокации, террористические акции, поэтому шествие в крупном масштабе не проводилось, но в селах, во дворах, в школах проводили. Перерыва не было. Проект направлен на защиту памяти наших отцов и дедов, несет воспитательный характер. Многие эту акцию использовали для пиара, для политического решения вопросов, финансовых, привлекали спонсоров, но мы никаких таких целей не преследовали. Это гордость за своих предков. Мы все в едином строю. Хоть их нет в живых, но с их портретами я считаю, что они рядом", - отметил Чотбаев.

Координатор движения "Бессмертный полк - Кыргызстан" в Бишкеке Зульфира Хайбуллина сообщила, что в столице сбор участников шествия начнется в 08:00 на пересечении улиц Байтика Баатыра и Токомбаева (Южные ворота), старт акции в 09:00.

"Бессмертный полк" пройдет по Байтика Баатыра, Абдрахманова до ул. Фрунзе. Завершится акция на площади Победы.

Хайбуллина считает, что в этом году будет еще больше участников, так как это юбилейная дата - 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Также шествия пройдут в Оше, Джалал-Абаде, Ивановке, Канте, Кара-Балте и других городах страны.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/521838