В Пекине роботы впервые пробежали полумарафон вместе с людьми (видео)
KG

В Пекине роботы впервые пробежали полумарафон вместе с людьми (видео)

Все самое интересное в Telegram

В китайской столице Пекине на прошедшем полумарафоне в районе Ичжуан впервые в истории наряду с тысячами участников, дистанцию в 21 км бежали роботы, передает CNN. Необычное спортивное событие состоялось в субботу, 19 апреля, и привлекло внимание как зрителей, так и специалистов в области технологий.

В забеге принял участие 21 гуманоидный робот, созданный китайскими производителями. Мероприятие стало демонстрацией достижений Китая в области разработки человекоподобных роботов.

Победу одержал робот Tiangong Ultra, разработанный Пекинским инновационным центром гуманоидной робототехники. Он пересек финишную черту за 2 часа, 40 минут и 42 секунды. Это почти на два часа больше, чем мировой рекорд среди людей (56 минут 42 секунды), установленный угандийским бегуном Джейкобом Киплимо. Победитель мужского забега среди людей 19 апреля показал результат 1 час 2 минуты.

Тан Цзянь, технический директор центра и глава команды-победителя, заявил, что их робот хоть и проиграл в этой гонке людям, вполне сопоставим с аналогами западных производителей - особенно на фоне нарастающей международной конкуренции в области гуманоидных технологий.

Он сообщил, что успех Tiangong Ultra объясняется длинными ногами и алгоритмом, позволяющим имитировать человеческий бег на длинной дистанции.

"Не хочу хвастаться, но, по-моему, ни одна западная компания не добилась от своих гуманоидов таких спортивных результатов", - сказал Тан в интервью агентству Reuters, добавив, что робот сменил батарею всего три раза за весь забег.

Большинству роботов требовалась поддержка во время полумарафона: одних удерживали с помощью страховочного поводка сопровождающие люди, другие управлялись с пульта. Некоторые роботы успешно завершили гонку, в то время как другие испытывали трудности с самого начала. Один из роботов упал прямо на линии старта и пролежал на земле несколько минут, прежде чем смог встать и продолжить бег.

В полумарафоне участвовали 12 000 человек, а роботы преодолевали дистанцию по специально огороженной полосе рядом с ними. Подобно тому как людям требуется утолять жажду, роботам разрешалось заменять батареи во время гонки. Компаниям также разрешалось менять своих андроидов на запасных, если те больше не могли продолжать участие - за каждую замену начислялся штраф в 10 минут.

Хотя роботы уже появлялись на марафонах в Китае и ранее, это был первый раз, когда они приняли участие в забеге вместе с людьми на всей дистанции полумарафона.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/522207