Россия и Украина провели крупнейший обмен пленными, сообщили в ОАЭ
KG

Россия и Украина провели крупнейший обмен пленными, сообщили в ОАЭ

Все самое интересное в Telegram

В обмене пленными, состоявшемся в субботу, 19 апреля, между Россией и Украиной, приняли участие 538 человек с обеих сторон. Это был самый крупный единовременный обмен с начала конфликта между странами, заявил МИД ОАЭ, передает РБК.

По информации издания, заявление опубликовано на сайте ведомства.

Поясняется, что были освобождены 246 пленных с каждой стороны. Украине передали 31 раненого военнослужащего, Россия получила 15 раненых.

Общее число пленных, переданных в рамках 14 посреднических миссий ОАЭ, достигло 3 771. В министерстве подтвердили намерение продолжать содействие в мирном урегулировании конфликта и смягчении его гуманитарных последствий.

С начала 2025 года Россия и Украина провели уже три обмена пленными. Предыдущий состоялся в марте по формуле "175 на 175". Тогда Украина получила 22 тяжелораненых военнослужащих. Российская сторона сообщала, что ее бойцы были сначала доставлены в Беларусь, где им оказали необходимую медицинскую помощь.

До этого обмены проводились в феврале и январе: в феврале каждая сторона вернула по 150 человек, в январе - по 25 военнослужащих.

18 апреля страны также обменялись телами погибших. Украина получила 909 тел военнослужащих, Россия - 41.

Ситуация в Украине и санкции против России (2547 статей)
Зеленский: Украина не выйдет из Донбасса
13 Августа 2025, 21:35
На Аляске, где должны встретиться Трамп и Путин, из-за таяния ледника начинается паводок
13 Августа 2025, 14:28
События в Украине и мире. Главное к утру 13 августа
13 Августа 2025, 08:17
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/522225