Из Турции доставили мужчину, скрывавшегося от милиции 13 лет
В Турции задержан гражданин Кыргызстана, находящийся в международном розыске за распространение экстремистских материалов.
Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел, в 2012 году А. Д., 1978 года рождения, совершил деяние, в котором усматривалось распространение материалов для возбуждения религиозной вражды. По данному факту ОВД Араванского района возбудило уголовное дело. Однако подозреваемый скрылся и был объявлен в международный розыск.
Установлено, что подозреваемый был ранее судим, с 2006 года является активным членом экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир". С 2012 года он скрывался в России, в 2016-м перебрался в Турцию.
В результате оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции МВД и представительством МВД в Турции, А. Д. был задержан. 24 апреля он был доставлен в КР и заключен под стражу.