Садыр Жапаров попросил матерей не выбрасывать детские подгузники на природе (видео)
Садыр Жапаров призвал граждан беречь природу и заботиться о будущем страны. Об этом он заявил 26 апреля на субботнике в природном парке "Ала-Арча".
В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники администрации президента и Управления делами. Садыр Жапаров напомнил, что неоднократно обращался к кыргызстанцам с призывом воспитывать в себе и окружающих бережное отношение к окружающей среде.
Глава государства рассказал, что, пройдя всего 500 метров по еловому лесу в "Ала-Арче", собрал целый мешок мусора. В связи с этим он отдельно обратился к матерям, подчеркнув, что среди отходов оказалось много выброшенных детских подгузников, и попросил не оставлять их в лесах и зонах отдыха.
"Независимо от того, кто оставляет мусор - туристы или местные жители, если вы увидели мусор, не проходите мимо: соберите его и донесите до ближайшей урны. Это несложно, руки ведь от этого не испачкаются", - сказал Садыр Жапаров.
Президент подчеркнул, что если кыргызстанцы сами не будут заботиться о природе, никто за них этого не сделает.
"Если мы будем безразлично относиться к природе, мы можем потерять ее всего за 10-15 лет. А природа должна существовать вечно. У нас должна быть чистая страна. Мы обязаны оставить нашим будущим поколениям чистое и сильное государство", - отметил глава государства.