В Украине заочно приговорили экс-президента Януковича к 15 годам
Украинский суд выдвинул новое обвинение в отношении бывшего президента страны Виктора Януковича. Его заочно приговорили к 15 годам лишения свободы за подстрекательство к дезертирству и незаконное пересечение границы. Об этом сообщает офис генпрокурора Украины.
Избранная мера пресечения является максимально возможным наказанием по этому делу. Как сообщает ведомство, 23 февраля 2014 года экс-президент незаконно пересек госграницу Украины и организовал переправку как минимум 20 человек из близкого окружения и личного состава государственной охраны. Экс-заместитель начальника управления госохраны заочно приговорен к десяти годам тюрьмы, он обвиняется по тем же статьям.
Янукович занимал пост президента Украины с 2010 по 2014 год. В 2013 году на Майдане Незалежности (площади Независимости) прошел митинг сторонников евроинтеграции Украины, который перерос в беспорядки с человеческими жертвами и привел к смене власти. Виктор Янукович покинул страну.
В 2019 году в Украине Януковича признали виновным в госизмене и пособничестве в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны. Суд заочно приговорил его к 13 годам лишения свободы. В январе 2021 года ему также предъявили обвинение в госизмене из-за подписания в 2010 году с Россией "харьковских соглашений".
Заместитель начальника департамента по делам Майдана офиса генпрокурора Украины Денис Иванов заявил, что сейчас Янукович находится в поселке Барвиха Московской области РФ, сообщает "Интерфакс-Украина".