CNN: Путин, вероятно, поменял свои цели в войне против Украины
KG

CNN: Путин, вероятно, поменял свои цели в войне против Украины

Все самое интересное в Telegram

Президент России Владимир Путин, вероятно, изменил цели Москвы в войне против Украины на "более краткосрочные", сосредоточившись на укреплении позиций на занятых ею территориях и решении экономических вопросов РФ, которая переживает трудные времена. Об этом сообщает телеканал CNN, ссылаясь на новые данные западной разведки.

"Это представляет собой эволюцию недавних оценок разведки США и стран Запада, предполагающих, что Путин считал, что состояние войны ему выгодно и что у него есть импульс и людские ресурсы, чтобы вести более длительную борьбу с ослабевшей Украиной и захватить всю страну", - сообщает телеканал.

По словам двух источников CNN, актуальные сведения, свидетельствующие о возможном изменении мышления Путина, повлияли и на уверенность президента США Дональда Трампа и его команды в том, что российский президент якобы может быть готов к рассмотрению мирного соглашения с Украиной.

В статье приведены мнения высокопоставленных американских и украинских чиновников. Один из них считает, что изменения связаны с желанием Москвы улучшить отношения с Вашингтоном.

В то же время собеседник полагает, что Россия не отказывается от "максималистских военных целей", среди которых он назвал взятие под контроль новых территорий Украины. Ранее в этом году представители американской разведки заявили советникам Трампа, что Россия стремится именно к этому, сообщает CNN.

Ранее на этой неделе в Кремле заявили, что цели Путина в конфликте с Украиной не менялись: "Мы должны обеспечить наши национальные интересы". Месяцем ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков также называл целью обеспечение безопасности России, отмечая, что в этом Москва заинтересована при урегулировании.

Ситуация в Украине и санкции против России (2406 статей)
Бастрыкин заявил, что десятки тысяч мигрантов с гражданством РФ находятся на передовой
20 Мая 2025, 21:50
Росфинмониторинг запросил доступ к данным СБП и платежной системы "Мир"
20 Мая 2025, 18:35
События в Украине и мире. Главное к утру 19 мая
19 Мая 2025, 08:05
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/523101