Зеленский: Украина готовит санкции против тех, кто помогает России
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев разрабатывает санкционные пакеты против структур и посредников, которые помогают России обходить международные ограничения. Как пишет "РБК-Украина", об этом он сообщил накануне в своем видеообращении.
"Мы говорили об этом с партнерами. Мы знаем, что партнеры нас услышали. Приближаем действия. Готовим наши санкционные пакеты, в частности, против субъектов и схем в третьих странах, которые, к сожалению, помогают России обходить часть санкций", - сказал глава государства.
Кроме того, Зеленский рассказал, что Украина продолжает укреплять оборону, уже вскоре Киев ожидает весомую военную помощь от партнеров и решения о дальнейшем сотрудничестве.
"Сотрудничестве во время войны с ключевыми странами и в послевоенное время. Готовим серьезные основы для восстановления", - пояснил он.
Зеленский также заявил, что Украина готова к немедленному прекращению огня при условии, что Россия сделает зеркальные шаги и обеспечит полную тишину как минимум на 30 суток.
"Мы готовы как можно скорее, хоть с сегодняшнего дня, перейти к прекращению огня, если Россия готова к зеркальным шагам – к полной тишине, к продолжительной тишине минимум на 30 дней. Это честный срок, за который можно подготовить следующие шаги. Россия должна остановить войну и прекратить штурмы, прекратить обстрелы", - считает он.