На Иссык-Куле нарушителей ПДД фиксируют с помощью дронов
В преддверии туристического сезона в Иссык-Кульской области увеличилось количество транспортных средств, что повлекло за собой рост нарушений правил дорожного движения.
Как сообщили в пресс-службе Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД), для профилактики ДТП на аварийно опасных участках региона начали использовать беспилотные летательные аппараты. С их помощью фиксируются выезды на встречную полосу, обгоны с нарушением правил и превышение скорости.
Всего за 20 минут работы дрона было зафиксировано семь грубых нарушений ПДД.
В ведомстве напомнили, что ранее на автодорогах Бишкек - Ош и Бишкек - Нарын - Торугарт были установлены предупреждающие таблички "Дорожные правила контролируются с воздуха". В период активного туристического сезона дроны будут также использоваться и на этих трассах для выявления нарушителей и принятия соответствующих мер.