Politico: Никакого перемирия между Украиной и Россией не будет
Никакого перемирия в Украине не будет, потому что Кремль не заинтересован в нем и до сих пор требует капитуляции Киева, а президент США Дональд Трамп не проявляет никакого желания вводить санкции против России, чтобы принудить Москву к мирному урегулированию. Об этом говорится в статье издания Politico.
По мнению автора публикации Джейми Деттмера, российская делегация в Стамбуле не просто так вспомнила именно Северную войну со Швецией 1700-1721 годов, угрожая Украине десятилетиями изнурительной борьбы и способностью "вечно воевать".
"Путин воображает себя новым Петром Первым. У него даже есть бронзовая статуя царя XVIII века в зале кабинета министров. И Путин, вероятно, считает, что не только длительные боевые действия помогут ему достичь большинства своих реваншистских военных целей в Украине, но и бесконечные переговоры, которые ослабляют желание Трампа добиваться мирного соглашения", - пишет журналист.
Он отметил, что двухчасовой телефонный разговор Трампа с Путиным не сдвинул ситуацию в сторону мира. Но вместо того чтобы разозлиться на неуступчивого российского правителя - на что надеялся президент Украины Владимир Зеленский, - американский лидер, похоже, готов просто сдаться и даже отказался от своего настойчивого хвастовства о том, что он может довести войну до разрешения.
"(Война в Украине) была европейской ситуацией. И она должна была бы такой остаться. Но предыдущая администрация твердо убедила нас, что мы должны вмешаться", - сказал Трамп журналистам после разговора с Путиным и добавил: "Я просто отступлю", если не будет прогресса в мирных переговорах.
По мнению обозревателя, если Америка действительно самоустранится от переговоров, это "вызовет хохот в Кремле".
"Красные линии Москвы не сдвинулись ни на йоту за годы, прошедшие с тех пор, как Путин начал свое полномасштабное вторжение. ... Россия будет продолжать вести войну, при содействии администрации Трампа, которая не готова оказывать никакого давления на Путина и вряд ли будет продолжать военную поддержку Украины. ... А почему Путин вообще должен был бы вести серьезные переговоры, если все, что ему угрожает, - это то, что Америка покинет Украину, если мирное соглашение не будет заключено?" - задался вопросом автор статьи.
В понедельник, 19 мая, Трамп провел телефонный разговор с Путиным и Зеленским. По данным инсайдеров, отмечает УНИАН, европейские лидеры были шокированы тем, что президент США не только не добился согласия России на 30-дневное перемирие, но и отказался вводить против нее новые санкции за отказ от прекращения огня.